Laboratórios

Abaixo são listados os laboratórios ou setores coordenados pelos professores associados aos cursos de Mestrado Profissional em Ecologia Aplicada à Gestão Ambiental, Mestrado Acadêmico em Ecologia e Biomonitoramento e Doutorado em Ecologia.
 
Para mais informações sobre cada professor acesse o item “Corpo Docente” do menu principal.
  • Divisão de Anfíbios e Répteis – Museu de Zoologia UEFS (Dra. Flora Acuña Juncá)
  • Grupo de Estudos em Ecologia Marinha e Costeira (Dr. Francisco Kelmo Oliveira dos Santos)
  • Laboratório de Algas Marinhas (Dr. José Marcos Nunes)
  • Laboratório de Anatomia Vegetal e Identificação de Madeiras (Dr. Lázaro Benedito da Silva)
  • Laboratório de Biologia e Ecologia de Abelhas (Dra. Blandina Felipe Viana)
  • Laboratório de Biologia Marinha e Biomonitoramento (Dra. Iracema Andrade Nascimento)
  • Laboratório de Conservação (Dra. Deborah Maria de Faria)
  • Laboratório de Ecologia Bentônica (Dr. Francisco Carlos Rocha de Barros Júnior)
  • Laboratório de Ecologia da Polinização (Dr. Mauro Ramalho)
  • Laboratório de Ecologia e Conservação (Dr. Ricardo Dobrovolski)
  • Laboratório de Ecologia e Paleoecologia de Ambientes Aquáticos (Dr. Doriedson Ferreira Gomes)
  • Laboratório de Ecologia Nutricional de Insetos (Dra Iara Sordi Joachim Bravo)
  • Laboratório de Ecologia Teórica e Aplicada - Laboratório de Vertebrados Terrestres (Dr. Pedro Luís Bernardo da Rocha)
  • Laboratório de Ecossistemas Aquáticos (Dr. Antoine Leduc)
  • Laboratório de Estudos de Vegetação (Dr. Eduardo Mariano Neto)
  • Laboratório de Evolução e Biogeografia (Dr. Henrique Batalha)
  • Laboratório de Genética de Populações e Evolução Molecular (Dra. Flora Maria de Campos Fernandes)
  • Laboratório de Invertebrados Marinhos: Crustacea, Cnidaria & Fauna Associada (Dr. Rodrigo Johnson)
  • Laboratório de Mirmecologia (Dr. Jacques Hubert Charles Delabie)
  • Laboratório de Modelagem de Dados Biológicos (Dr. Gilson Carvalho)
  • Laboratório de Monitoramento, Avaliação e restauração de Ecossistemas Naturais e Artificiais do Estado da Bahia (Dr. Eduardo Mendes da Silva)
  • Laboratório de Microbiologia Ambiental (Dra. Adriana Oliveira Medeiros)
  • Laboratório de Ensino, Filosofia e História da Biologia (Dr. Charbel Niño El-Hani)
  • Laboratório de Oceanografia Química (Dra Vanessa Hatje)
  • Laboratório de Pesquisas em Educação Ambiental (Dra Sueli Almuiña Holmer Silva)
  • Laboratório de Taxonomia e Ecologia de Briófitas – UFBA (Dr. Cid Bastos)
  • Laboratório de Taxonomia e Ecologia de Briófitas – UFPE (Dra. Mércia Patrícia Pereira da Silva)
  • Laboratório de Taxonomia e História Natural de Anfíbios (Dr. Marcelo Felgueiras Napoli)
  • Núcleo de Estudos em Agroecologia (Dra. Marina Siqueira de Castro)
  • Núcleo de Etologia e Evolução (Dr. Hilton Ferreira Japyassú)
  • Recifes de Corais e Mudanças Globais (Dr. Ruy Kikuchi)
  • Saúde Ambiental e do Trabalhador (Dr. Federico Costa)
  • Superintendência de Estudos e Projetos (Dr. Luiz Antônio Ferraro Júnior)
  • Laboratório (Dr. Alexandre Clistenes de Alcântara Santos)
  • Laboratório (Dr. Carlos Eduardo Copatti)
  • Laboratório (Danilo Bôscolo)
  • Laboratório (Dr. Fábio Pedro Souza de Ferreira Bandeira
  • Laboratório (Dr. George Olavo Mattos e Silva)
  • Laboratório (Dr. Guilherme de Oliveira )
  • Laboratório (Dra. Jeamylle Nilin Gonçalves)
  • Laboratório (Dr. Marcos Roberto Rossi dos Santos)
  • Laboratório (Dr. Paulo Henrique Cardoso Peixoto)
  • Laboratório (Dra. Rita de Cássia Franco Rêgo)